Зарегистрироваться
close
logo
finn-flare
Начислим 1000 бонусов за установку мобильного приложения
Скачать
Скидка 10% при оплате онлайн и бесплатная доставка при заказе от 8000 рублей

Как выжить в мире бизнеса: деловой дресс-код для мужчин

В деловом мире недостаточно выглядеть модно или стильно. Важно знать требования этикета в выборе одежды

Как утверждают психологи, человек принимает решение, интересен ему собеседник или нет, за доли секунды, еще до того, как вы успели что-то сказать. В мире бизнеса эти доли секунды могут иметь решающее значение и в прямом смысле слова стоить вам миллионы. Поэтому значение имиджа нельзя недооценивать: именно ваш внешний вид создает первое впечатление.

IMG_3537_1х1.jpg

В деловом мире недостаточно выглядеть модно или стильно. Важно знать требования этикета в выборе одежды. Их несоблюдение может быть воспринято как неуважение, невоспитанность или профессиональная некомпетентность.

Прочитайте правила делового дресс-кода для мужчин, которые мы подготовили для вас, и будете чувствовать себя свободно и уверенно в любой ситуации — на переговорах с партнерами, ужине в посольстве или на светской вечеринке.

Формальный дресс-код

Самый строгий свод правил, который пришел к нам из Великобритании. Требуется на таких мероприятиях как:

  • Официальные встречи на высшем уровне,
  • торжественные церемонии награждений,
  • приемы в посольстве или у первых лиц государства.

Формальный дресс-код делится на Morning Dress (дневной прием) и White Tie (вечерний прием).

Morning Dress подразумевает черный фрак в сочетании со светлым жилетом и белой сорочкой.

White Tie — это черный двубортный фрак, который носят незастегнутым. А белый жилет, который надевают под фрак, наоборот, всегда застегнут на все пуговицы. Обязательный атрибут — белая бабочка, отсюда и название White Tie.

Полуофициальный дресс-код

Это одежда для менее торжественных мероприятий, таких как свадьба, обед или ужин в ресторане, театральная премьера, благотворительное мероприятие. В зависимости от времени суток выделяют две его формы — Stroller и Black Tie.

Stroller: дневные мероприятия. Серый или черный смокинг, серый или голубоватый жилет, серые брюки (допустима полоска), серый или серебристый галстук.

Black Tie: вечером черный смокинг дополняет обязательный аксессуар — черная бабочка. Этот образ вам хорошо знаком по фильмам о Джеймсе Бонде.

Неофициальный дресс-код

Он подходит для ряда случаев:

  • Встречи с бизнес-партнерами,
  • деловые и светские общественные мероприятия,
  • вечеринки,
  • встречи с друзьями.

IMG_6527_1х1.jpg

Неофициальный дресс-код включает в себя несколько подтипов:

  • Бизнес-дресс-код. Диктует выбор одежды для переговоров. Общее требование — деловой костюм. Здесь цветовая палитра более разнообразна — от светлого в полоску до самого строгого, черного. Днем уместны светло-серые и светло-коричневые модели, вечером — темно-синие, темно-серые, черные.
  • Корпоративный дресс-код. Подразумевает выбор офисной одежды для сотрудников конкретной организации. Его оговаривают при приеме на работу устно или письменно. Многие компании, особенно в сфере клиентского сервиса, вводят в офисный дресс-код своих работников обязательные элементы фирменного стиля: галстуки и шейные платки соответствующего цвета, значки с логотипом компании, одежда только фирменных цветов.
  • Дресс-код для коктейльной вечеринки. Соответствует не слишком формальным мероприятиям в ресторане, выставочном зале или дома. Такое мероприятие может быть как делового, так и светского характера. Деловой формат требует темного костюма классического покроя. Светский характер события позволяет отойти от строгих правил: костюм может быть светлым, оригинального покроя, вместо галстука или бабочки — шейный платок.
  • Бизнес-кэжуал (business casual). Это одежда бизнесмена и топ-менеджера на каждый день. Здесь вы можете позволить себе снять пиджак и заменить его на однотонный трикотажный пуловер или жилет, в V-образном вырезе которого виден ворот сорочки и галстук. Вместо делового пиджака можно надеть спортивный. Однако бизнес-кэжуал, несмотря на свою демократичность, исключает джинсы и яркие рубашки с принтами.

    IMG_6573_1х1.jpg

  • Смарт-кэжуал (smart casual) также называют нарядно-повседневным стилем. Он сочетает классический стиль и модную дизайнерскую одежду. Пиджак или блейзер могут быть ярких цветов. Рубашка не обязательно однотонная — здесь допустимы эксперименты с рисунком. Галстук не требуется, однако можете попробовать оригинальные модели, например, тонкий или вязаный галстук. Можно надеть под пиджак однотонную футболку. При кажущейся легкости и отсутствии строгих требований, смарт-кэжуал требует безупречного чувства вкуса и меры, чтобы наряд не выглядел нелепо и аляповато.

    IMG_6602_1х1.jpg

Как подобрать аксессуары

Важный элемент имиджа делового мужчины — аксессуары. Правила этикета прописывают сочетание их между собой и с разными стилями одежды.

Для любых кожаных изделий очень важно качество материала. Ремень должен совпадать по цвету с другими кожаными деталями аутфита — в первую очередь, обувью. То же самое можно сказать о перчатках. К деловому стилю подходят кожаный портфель, мужские клатчи строгой формы, сумки-чехлы.

Металлические детали должны сочетаться между собой по цвету: например, пряжка ремня серебристая, значит, замок портфеля или элементы запонок пусть тоже будут серебристыми.

Часы и запонки — одни из немногих украшений, допустимых для делового мужчины. Зонт делового человека — это трость, причем черного или серого цвета.

Солнцезащитные очки однозначно приветствуются в business casual, но допустимы и в более формальных стилях. Однако в помещении и во время разговора с собеседником их следует снимать.

Ещё статьи
Спокойствие, только спокойствие!
«Высокий» тренд
С чем носить женский плащ