Зарегистрироваться
close
logo
finn-flare
Начислим 1000 бонусов за установку мобильного приложения
Скачать
Cкидка 5% при оплате онлайн и бесплатная доставка 5post до 30.04

Полупальто: что это и с чем носить

Пальто — база осенне-зимнего гардероба. Это предмет одежды, который позволяет создавать луки в разных стилях. Одна из самых универсальных разновидностей пальто — это полупальто. Давайте посмотрим, что это такое, как его выбрать и с чем носить.

Какие бывают полупальто

Полупальто — это укороченная модель пальто до середины бедра. Бывают и совсем короткие полупальто чуть ниже талии, заменяющие жакет в холодное время года. Длина — главное, чем отличается пальто от полупальто.

Полупальто традиционно использовалось для создания образов в спортивном стиле, чаще его можно было встретить в молодежных коллекциях. Но сегодня, благодаря своему удобству и многофункциональности, полупальто носят все женщины, независимо от возраста и любимого стиля одежды. В первую очередь, полупальто незаменимо для невысоких женщин. Длинное пальто визуально уменьшает рост, а укороченные модели, наоборот, вытягивают силуэт.

Что касается модных фасонов, то здесь актуальны общие тренды.

Модные полупальто: осень-зима — 2019/2020

Актуальные фасоны полупальто:

  • прямые,
  • приталенные,
  • А-силуэта,
  • с завышенной талией и расклешенные от линии талии,
  • объемные,
  • с баской.

В тренде укороченные или присборенные рукава. Они позволяют продемонстрировать запястья, и тем самым привлечь внимание к самой тонкой части тела. Это подчеркнет женственность и изящество.

Модели в стиле милитари — еще одна актуальная тенденция. Для нее характерны строгие цвета, лаконичный крой, двубортная застежка, чаще всего, на металлические пуговицы, «погоны» на плечах.

Асимметрия — хит модных подиумов. В коллекциях пальто и полупальто она может быть выражена в виде косой застежки, разной длины подола спереди и сзади.

Оверсайз не сдает позиций, и как раз полупальто — один из лучших способов применить этот тренд в верхней одежде. Актуально пальто-кокон, объемное по длине и сужающееся в нижней части. Модели оверсайз создают неформальный, расслабленный образ, позволяют чувствовать себя комфортно.

Как выбрать полупальто

Отталкивайте от типа фигуры:

  • «Песочные часы». Лучше всего выглядят в приталенных моделях, где талия подчеркнута поясом.
  • «Прямоугольник». Оверсайз или трапециевидный крой сместит акцент на стройные красивые ноги.
  • «Перевернутый треугольник». Этому типу нужно визуально расширить линию бедер. В этом поможет баска или другие детали, придающие объем — например, большие накладные карманы.
  • «Груша». Здесь, наоборот, нужно отвлечь внимание от бедер и акцентировать линию плеч. Можно посоветовать расклешенные модели с завышенной талией, объемные воротники, расширенную линию плеч, подчеркнутую «погонами». Мода на стиль милитари делают эту деталь более чем уместной.
  • «Яблоко». Модели А-силуэта или модели типа кокон помогут скрыть лишние сантиметры в области талии.

С чем носить полупальто

Попробуем вписать полупальто в разные стили одежды.

Классический и деловой. Выбирайте прямые или приталенные модели. Сочетайте их с прямыми брюками со стрелками, платьем-футляром или узкой юбкой. В качестве обуви подойдут туфли-лодочки или ботильоны. Длина брюк должна быть такой, чтобы наполовину закрывать каблук. Длина платьев и юбок допускается любая, но не короче длины самого полупальто.

В классический и деловой дресс-код хорошо вписывается милитари с его стремлением к минимализму. С чем носить женское полупальто в таком стиле в контексте классического гардероба? Лучше всего — с прямыми брюками и ботильонами.

Классический образ в жокейском стиле вы создадите, если скомбинируете прямое или приталенное полупальто строгого покроя и нейтральной расцветки с узкими трикотажными брюками и жокейскими сапогами. В качестве верха к брюкам подойдут блузки или джемперы из высококачественного трикотажа.

Повседневный (кэжуал) и спортивный. Здесь будет более чем уместно пальто оверсайз или кокон, а также прямые или приталенные модели, с поясом или без. Прямые модели на пару размеров больше можно позаимствовать в мужском гардеробе.

Полупальто — отличный компаньон для джинсов, брюк скинни, легинсов. Брюки могут быть как обычной длины, так и укороченные или подвернутые. Сочетайте их с лоферами, оксфордами, ботинками дерби для более утонченных кэжуал-образов. Полупальто можно надеть с кедами, кроссовками и трекинговыми ботинками для более спортивных и расслабленных луков.

С объемным полупальто или «коконом», платьем или юбкой отлично смотрятся ботфорты на плоской подошве. При этом на контрасте с объемным верхом ноги кажутся длиннее и стройнее. Однако стоит быть острожными с этой обувью невысоким женщинам и девушкам с массивными бедрами.

Total look в черном или темно-синем цвете лучше всего создавать, используя полупальто в стиле милитари. Сочетайте их с джинсами, а также ботильонами или ботинками.

Романтичный. Здесь особенно важен выбор фасона полупальто. Остановитесь на моделях в стиле 1960-х — А-силуэта, пастельных оттенков, с круглым воротником. Часто у таких пальто укорочен рукав.

Также женственно смотрятся пальто-платья — модели с тонкой подчеркнутой талией. Носите такие полупальто с платьями или юбками в таком же романтическом стиле.

Как выбрать аксессуары

Полупальто смотрятся иначе при правильном подборе аксессуаров.

Прежде всего остановимся на шарфах и платках. Как носить полупальто с шарфом? Шарф можно убрать под верхнюю одежду или завязать поверх. Красиво смотрятся снуды, шарфы-хомуты.

Перчатки — обязательная деталь осенне-зимних образов. К полупальто с укороченным рукавом просто необходимы длинные перчатки.

В качестве головного убора можно использовать шапки, береты, кепи, фуражки, шляпы с полями. Береты лучше всего впишутся в классический стиль, шляпы — в романтический, вязаные шапки — в спортивный и повседневный. Хотите создать стильный женственный образ с налетом ретро? Наденьте на голову шелковый платок и завяжите его концы вокруг шеи.

Ещё статьи
В теплоте и не в обиде
Встречаем осень модно
С чем носить мужское пальто