Зарегистрироваться
close
logo
finn-flare
Начислим 1000 бонусов за установку мобильного приложения
Скачать
Скидка 10% при оплате онлайн и бесплатная доставка при заказе от 8000 рублей

Длинные сарафаны — самый простой способ выглядеть сногсшибательно этим летом

Сарафан — хит летнего гардероба

Сарафан — хит летнего гардероба. Модницы ценят его универсальность: он подходит женщинам с любым типом фигуры и легко комбинируется с другой одеждой.

S19-12008_201_10.jpg

Дизайнеры предлагают множество интересных стилистических решений и в первую очередь рекомендуют обратить внимание на модели длиной в пол. Это хит модных подиумов. Мы часто видим модели длиной макси на фото звездных красавиц. Сарафаны уместны и в обычной жизни, и на красной дорожке.

Чем хороши длинные сарафаны

Они скрывают недостатки фигуры и в то же время подчеркивают достоинства:

  • Визуально вытягивают силуэт, поэтому особенно рекомендуются невысоким девушкам;
  • модная завышенная талия в греческом стиле зрительно делает ноги длиннее и отвлекает внимание от лишних сантиметров в области талии или бедер;
  • вертикальная полоска во всю длину платья стройнит.

Воздушность и невесомость тканей, из которых шьются сарафаны, делает этот предмет гардероба лучшим выбором для теплого времени года. Как правило, используются легкие воздухопроницаемые ткани: хлопок, лен, шелк, шифон, вискоза.

Хлопок — отличный выбор на каждый день. Джинсовый сарафан будет уместен даже в офисе, где не предусмотрен строгий дресс-код. Лен незаменим в жару: ткань имеет непревзойденную способность отводить излишние тепло и влагу. Шифон и шелк позволяют создавать очень романтичные образы с развевающимися юбками — топ-луки Инстаграма.

Учитываем особенности фигуры

Песочные часы

Обладательницы фигуры такого типа могут себе позволить любой фасон. Но лучше всего подчеркнут их привлекательность модели с акцентом на талии. Юбка при этом может быть прямой или зауженной, свободной или летящей.

Модели, облегающие тело и расширяющиеся от середины бедра или от колена, созданы специально для женщин с фигурой «песочные часы».

Груша

Ваша задача — зрительно сбалансировать фигуру, отвлечь внимание от тяжелого низа. Сделайте акцент на верхней части тела. У «груш», как правило, очень изящная линия шеи и плеч — подчеркните ее перекрестными бретелями, с помощью оборок и воланов по краю выреза, бретелей на одно плечо.

Перевернутый треугольник

А здесь нужно отвлечь внимание от широких плеч. Выбирайте модели с V-образным вырезом или с американской проймой. V-образный вырез может доходить даже до пояса, но не советуем его дамам с большой грудью — лучше всего он смотрится на обладательницах небольшого бюста.

Объема в районе бедер добавят сарафаны с расклешенной юбкой, юбкой-солнцем, юбкой-тюльпан.

Прямоугольник

Выбирайте сарафаны свободного или прямого покроя, расширяющийся книзу А-силуэт. У «прямоугольника» часто очень красивые стройные ноги — продемонстрируйте их, выбрав модель с боковыми разрезами.

A18-11046_616_10.jpg

Яблоко

«Яблоку» важно скрыть лишние сантиметры в области талии. В этом помогут модели с завышенной талией или свободного фасона, легкие и развевающиеся, расширяющиеся книзу, с воланами на подоле. Отлично будет смотреться модная многослойность, когда сарафан состоит из множества широких оборок.

Как выбрать наряд на вечеринку

Все зависит от повода для праздника. Так, на свадьбе будет уместен сарафан из шелка или шифона. Главное — уточнить у невесты дресс-код, поскольку часто от свидетельниц требуется, чтобы они были в нарядах одинакового покроя и/или цвета.

Девичник или день рождения в клубе — простор для экспериментов! Выбирайте самые смелые фасоны, хищные принты, полупрозрачные ткани, декор в виде стразов, бисера, блесток.

Создавая образ на корпоратив, отталкивайтесь от того, где будет проходить праздник. За городом — выбирайте элегантные, но достаточно простые модели, которые будут хорошо смотреться с обувью на плоской подошве. Так вы будете комфортно себя чувствовать на природе, сможете погулять с коллегами по берегу водоема. Более праздничным ваш образ сделают украшения и макияж.

В ресторане — присмотритесь к моделям из шелка, атласа, плотного трикотажа. Поскольку это мероприятие в кругу коллег, лучше обойтись без эпатажа в виде прозрачных вставок, чересчур глубокого декольте или слишком высокого разреза на подоле.

С чем носить

Следуем правилу: чем длиннее низ, тем короче верх. Поэтому сочетайте сарафан в пол с укороченными жакетами и кардиганами (болеро — то, что надо) или джинсовыми и кожаными куртками длиной до пояса. Хлопковый сарафан с жилетом создает очень оригинальный образ. В прохладный день под сарафан можно надеть футболку или водолазку.

A18-11046_202_10.jpg

При выборе обуви отдайте предпочтение плоской подошве или танкетке. Высокий каблук уместен для создания праздничного образа.

Аксессуары могут быть любыми, все зависит от ситуации, а также от фасона и расцветки вашего сарафана:

  • Анималистичные принты на ткани, рисунок в виде крупных цветов, многоцветность требуют минималистичных украшений.
  • Однотонные модели простого покроя, наоборот, выдержат большое количество бижутерии.
  • К сарафанам в стиле бохо можно надеть сразу несколько браслетов.
  • Крупные колье идеальны для моделей без бретелек.
  • Широкие ремни и пояса контрастного цвета создадут акцент на талии.

Минусы длинных сарафанов

Их практически нет, но все-таки пару недостатков можно выделить. Во-первых, не рекомендуем надевать длинные сарафаны в дорогу. Лестницы, эскалаторы, необходимость бежать на поезд, который вот-вот уйдет — в одежде длиной в пол преодолевать эти препятствия довольно неудобно. Вам придется, как минимум, придерживать подол рукой.

Во-вторых, длинный подол может собирать уличную грязь. В сухую погоду вам это не грозит — при ходьбе край сарафана приподнимается, и вы не метете им мостовые. Но вот в дождь будьте аккуратны.

На прогулке с маленькими детьми, когда вы часто наклоняетесь и присаживаетесь на корточки, подол тоже приходится придерживать, чтобы не запачкать. Также лучше не ходить в таком наряде по лесу и по полям с высокой травой.

Пожалуй, все. В остальных ситуациях длинный сарафан — одно из самых универсальных стилистических решений.

Ещё статьи
Встречайте! Новый год!
Мечты сбываются
Высокие кроссовки и кеды: как выбирать и с чем носить