Зарегистрироваться
close
logo
finn-flare
Начислим 1000 бонусов за установку мобильного приложения
Скачать
Cкидка 15% при оплате онлайн и бесплатная доставка 5Post до 15.05

Модный деним: 6 типов мужских джинсов

Джинсы, которые изначально появились как рабочая одежда, сегодня стали популярным предметом мужского и женского гардероба

Джинсы, которые изначально появились как рабочая одежда, сегодня стали популярным предметом мужского и женского гардероба. Они практичны, универсальны, подходят людям любого возраста.

Существует множество моделей джинсов. К основным параметрам, по которым можно определить их фасон, относятся:

  • cut – форма штанин;
  • rise – высота талии;
  • fit – ширина и особенность посадки изделия.

Итак, зная основные характеристики кроя, рассмотрим какие типы мужских джинсов бывают.

Дань традициям: regular fit

Классические джинсы прямого кроя подходят мужчинам плотного и худощавого телосложения. Такую модель не назовешь слишком просторной, но при этом она не обтягивает фигуру. Джинсы этого типа, как правило, имеют среднюю посадку (на талии), отличаются лаконичным дизайном. Однако бывают исключения в виде контрастных строчек, металлического декора. Regular fit легко сочетать с различной одеждой: рубашками, хлопчатобумажными футболками, майками, жакетами, свитерами.

Универсальные варианты: relaxed & slim

Такой тип джинсов, как relaxed fit отличается свободным прилеганием и посадкой на бедрах. Модель имеет четко заданную форму, хоть и выглядит слегка мешковато. Джинсы подходят для активного отдыха, прогулок, уместны в неформальной обстановке.

Джинсы формата «слим фит» достаточно узкие, но не слишком сильно облегают ноги. Этот вариант хорошо смотрится на молодых людях средней комплекции. Под джинсы slim достаточно просто подбирать верх: они отлично сочетаются как с обтягивающими майками, так и с футболками свободного кроя.

US19-27003_127_30.jpg

Тотальное облегание: skinny & carrot

Skinny fit – это мегаузкие джинсы для мужчин. Раньше такую модель носили исключительно девушки, но в последнее время джинсы скинни плавно перекочевали и в мужской гардероб. При выборе таких джинсов стоит адекватно оценить свое телосложение: skinny fit подходят далеко не всем представителям сильного пола.

К другим узким джинсам также относятся сarrot fit – зауженные в нижней части и свободные сверху. Они имеют V-образный силуэт и неплохо смотрятся на худощавых молодых людях.

40991621_518496688599450_7148772314780445111_n.jpg

Свободный крой

Мужчинам, которые предпочитают облегающие джинсы, но не любят обтянутые икры, подойдет вариант boot cut. Слегка расклешенные в нижней части, такие джинсы уравновешивают пропорции тела и визуально стройнят. Boot cut рекомендуется носить навыпуск. Под них можно надеть массивные ботинки или сапоги. Такое сочетание идеально для повседневного образа.

Для тех, кто ценит одежду посвободнее есть вариант loose fit. Это джинсы с широкими штанинами, отличающиеся свободным стилем. Такие штаны не стоит надевать на официальное мероприятие, но в неформальной обстановке они вполне уместны. Loose fit гармонично смотрятся со спортивными футболками.

US19-27003_127_10.jpg

Другой тип мешковатых джинсов свободного кроя – это baggy. Формат таких брюк из денима определяется не столько размером, сколько фасоном. Они несколько шире, чем loose fit. Нормальный вариант для представителей реп-культуры и молодых людей, которым нравится нестандартный стиль в одежде. Baggy можно смело подворачивать, носить с ремнем или поясом, комбинировать с джемперами, свитшотами и футболками.

Еще одна разновидность свободно сидящих джинсов – tapered. Они отличаются клиновидным кроем, то есть сужаются в нижней части. Зауженные штанины подходят мужчинам спортивного или худощавого телосложения. Tapered отлично сочетаются с кроссовками, кедами и другой обувью в спортивном стиле.

«Рабочая» версия – карго

Особенность карго – прямоугольные карманы, которые располагаются по бокам, а иногда и над коленями. Также для карго характерно наличие боковой петли, которая раньше предназначалась для ношения молотка. Иногда карго называют джинсами плотника, а все потому, что прообразом модели стали рабочие брюки-карго.

С чем носить карго? С фланелевыми рубашками, свитерами крупной вязки, текстильными жилетами в стиле casual.

Вариации на тему спорта: jogger

Спортивный стиль удобен и универсален. Этому формату вполне соответствуют джоггеры, имеющие свободный крой. Их главная отличительная черта – наличие эластичных вставок на щиколотках и в районе пояса. Часто джинсы jogger дополнены диагональными карманами на молнии и текстильным затягивающимся поясом, который помогает плотно фиксировать их на талии.

Разница есть. Немного о посадке

Джинсы отличаются не только по типу и форме штанин, но и по глубине посадки. Всего можно выделить 3 типа посадки:

  • High rise – с высокой линией талии. Такие джинсы сейчас относятся к варианту ретро. Зрительно удлиняют ноги. Застегиваются, как правило, выше пупка;
  • Regular rise/medium – стандартная посадка (на талии);
  • Low rise – низкая посадка. Джинсы такого плана носят на бедрах.

Брюки из денима подбирайте, учитывая особенности фигуры и рост. Помимо всего прочего, учитывайте тип и плотность материала, из которого сшиты джинсы. Классический вариант – 100% хлопок. Но не менее удобны и практичны ткани с небольшим содержанием спандекса или эластана (2-7%). Такие изделия хорошо тянутся и более устойчивы к износу. Цвет выбирайте в зависимости от сезона и личных предпочтений.

Ещё статьи
Морской флот
Виды и фасоны мужских рубашек
Длинные сарафаны — самый простой способ выглядеть сногсшибательно этим летом