Зарегистрироваться
close
logo
finn-flare
Начислим 1000 бонусов за установку мобильного приложения
Скачать
Скидка 10% при оплате онлайн и бесплатная доставка при заказе от 8000 рублей

Футболки для спорта: особенности выбора

Спортивные футболки – это вещи специального назначения

Спортивные футболки – это вещи специального назначения. Их обязательно стоит добавить в арсенал, если вы любите активные виды отдыха или увлекаетесь спортом.

Вполне естественно, что такой предмет гардероба отличается от других видов одежды. Более того, к нему предъявляются определенные требования. Футболки для занятий спортом должны быть легкими, эластичными и, конечно же, удобными. Как правило, качественные спортивные вещи делаются из материалов, которые хорошо пропускают воздух, быстро впитывают и выводят наружу влагу. Это обеспечивает нормальный теплообмен тела во время интенсивных физических нагрузок.

Тип, особенности дизайна и полезные свойства спортивных футболок определяются рядом факторов, например, тем, для какого вида спорта они предназначены. Тренироваться в специальных футболках намного удобнее и комфортнее, чем в обычных. Да и тренировки становятся более эффективными.

IMG_0115.jpg

Почему они другие?

Футболки для спортивных занятий отличаются от обычных, например, выполненных из вискозы или хлопка. Чаще всего для пошива используются разнообразные синтетические ткани. Однако встречаются модели из эластичного трикотажа. Одежда шьется из тянущихся материалов, которые плотно облегают туловище, обеспечивают поддержку мышц, а в некоторых случаях – создают компрессию. Свойства тканей определяются технологиями, применяемыми при создании спортивной одежды.

Максимальный комфорт: Dry-Fit

Футболки, изготовленные по этой технологии, состоят из двух слоев. Первый из них непосредственно прилегает к коже, но при этом абсолютно не впитывает влагу. Второй – отводит пот от тела и распределяет его по поверхности материала. При этом ткань быстро высыхает.

Для большей безопасности: Inner Muscle

Технология используется при пошиве одежды для профессионального спорта. Чаще всего такие вещи производятся из высокопрочных материалов с поддерживающим эффектом. Футболки такого плана помогают зафиксировать мышцы позвоночника, поясницы, плеч в правильном положении и уменьшить вероятность травмирования.

Удобство и равновесие: Core и Leg Balance

Технология предусматривает наличие специальных эластичных вставок, которые снижают напряжение во время движения. Вставки чаще всего расположены в нижней части спины или на поясе. Фиксация тела с разных сторон помогает снизить риск возникновения травм.

Согревающий эффект: Breath Thermo

Волокна, используемые для создания ткани, практически не растягиваются. При намокании волокон материала создается сопротивление растяжению, что, в свою очередь, приводит к образованию дополнительного тепла.

Thermal plus – усиленное тепло

Футболки из такой ткани хорошо подходят для тренировок на свежем воздухе в прохладную погоду. Использование этой технологии обеспечивает защиту от ветра и отличную естественную вентиляцию. Ткань способствует повышению температуры тела и помогает сохранить ее в течение некоторого времени.

Особенности моделей

Существует множество видов спортивных футболок. Модели с короткими рукавами и спортивные майки подходят для летних видов спорта. Варианты с термоэффектом и рукавами средней длины подойдут для прохладного времени года.

Футболку стоит выбирать с учетом типа физической активности. Например, для велопрогулок идеальным решением станет футболка облегающего кроя, а для игры в теннис подойдет свободная майка без рукавов.

34787968_1984212854930835_8674464766770544640_n.jpg

Как выбрать

Нежелательно подходить к выбору такого типа одежды формально. Классная футболка, которая предназначена специально для занятий спортом, придаст вам уверенности и обеспечит комфорт во время тренировок или активного времяпровождения.

При выборе руководствуйтесь удобством. Футболка не должна сковывать движений, быть жесткой или иметь множество деталей. Выбирайте модели без застежек и декора. Хотя в некоторых случаях небольшие пуговицы будут вполне уместны.

Обращайте внимание на швы – они должны быть мягкими и эластичными, чтобы не травмировать кожу во время движения. Для активного тренинга нужны дышащие материалы, которые хорошо отводят влагу от тела. К таким относятся, к примеру, полиэстер, спандекс, микрофибра. Синтетические ткани износостойкие и прочные. Это большой плюс, поскольку спортивную одежду придется очень часто стирать.

Очень важный пункт – симметричность кроя. В некорректно скроенной или некачественно пошитой футболке будет неудобно двигаться. К тому же, она вряд ли прослужит долго.

В зависимости от модели спортивные футболки могут иметь круглый или V-образный вырез горловины. Выбор в пользу первого или второго варианта зависит от типа фигуры, а также личных предпочтений.

Ещё статьи
Спокойствие, только спокойствие!
«Высокий» тренд
С чем носить женский плащ