Зарегистрироваться
close
logo
finn-flare
Начислим 1000 бонусов за установку мобильного приложения
Скачать
Cкидка 15% при оплате онлайн и бесплатная доставка 5Post до 15.05

Как выбрать пиджак для мужчин

Расскажем, как мужчине выбрать пиджак, чтобы он хорошо сидел по фигуре, и какие модели можно носить с джинсами

Пиджак — классический элемент мужской одежды. Однако всегда появляются вопросы: как правильно подобрать пиджак, с чем его носить? Рассмотрим, какие типы пиджаков бывают, чем отличаются друг от друга. Расскажем, как мужчине выбрать пиджак, чтобы он хорошо сидел по фигуре, и какие модели можно носить с джинсами.

Основные типы мужских пиджаков

Существует несколько разновидностей этого предмета гардероба:

  • костюмный.
  • Всегда имеет пару — брюки из такого материала. Ткань, как правило, с добавлением шерсти, цвет — классический нейтральный: черный, серый, синий, бежевый, коричневый. Допустима полоска.

  • Блейзер.
  • Стоит посередине между классическими и спортивными моделями. От костюмного пиджака отличается тем, что брюки к нему подбирают отдельно. От спортивного — тем, что ткань, из которой сшит блейзер, всегда однотонная, как правило, синяя. Металлические пуговицы придают ему сходство с форменной одеждой.

  • Спортивный.
  • Его главные признаки — накладные карманы, необычная отделка. Например, накладки на локтях, оригинальные пуговицы. Ткань может быть однотонной или с принтом.

Посмотрим, с чем мужчины могут носить разные модели пиджаков.

Модные тренды 2019 года

Классическая цветовая гамма: черный, серый, синий, коричневый. Допустимы и более яркие цвета, к примеру, бордо, голубой, желтый.

image017.jpg

Для спортивных моделей уместны декоративные нашивки, геометричные и природные принты, клетка.

Помимо традиционных тканей, таких как шерсть и твид, для пошива пиджаков используется вельвет, фланель, бархат, хлопок.

Как подобрать пиджак по размеру мужчине

На какие моменты стоит обратить внимание, выбирая пиджак:

  • длина.
  • Нижний край традиционных классических моделей заканчивается в районе костяшек большого пальца руки. Ориентир для других моделей – расстояние от воротника до края пиджака. Оно должно равняться расстоянию от края пиджака до пола. Если пиджак длиннее, он будет зрительно укорачивать длину ног и уменьшать рост.

  • Ширина плеч.
  • Пиджак должен точно соответствовать ширине ваших плеч.

  • Ширина груди.
  • Правильную ширину в области груди определяют так: между пиджаком и грудной клеткой должна свободно проходить ладонь. Чуть больше свободного пространства допустимо, меньше — нет.

  • Длина рукавов.
  • Рукава классического пиджака должны доходить до косточек на запястьях. При этом манжеты рубашки будут выглядывать из рукавов на 1-2 сантиметра. Если вы выбрали спортивный пиджак, который планируете носить с футболкой, то в таком случае рукава будут на пару сантиметров длиннее.

image019.jpg

Как должен сидеть пиджак на мужчине

Примеряя пиджак, пройдитесь по нашему чек-листу:

  1. Лацканы не топорщатся, воротник облегает шею.
  2. В районе плеч и на рукавах нет заломов, морщин и изгибов.
  3. Спина ровная без складок и натяжений.
  4. Когда вы застегиваете пуговицу, ткань вокруг нее не натягивается буквой Х. Если это происходит, пиджак вам мал.
  5. Левая и правая стороны должны быть абсолютно ровными. Задняя часть может быть чуть длиннее передней или одинаковой с ней длины.

Как носить мужской пиджак

Рассмотрим с чем сочетать разные модели:

  • классические.

    Костюмные пиджаки носят в паре с брюками. Рубашка при этом, как правило, светлее пиджака, а галстук — темнее рубашки.
    Для консервативных деловых образов выбирайте обувь и носки темнее костюма.

Модные костюмы в стиле smart casual, которые допускают укороченную длину брюк, можно носить с обувью контрастных цветов на голую ногу. В этом случае пусть обувь будет единственным ярким акцентом.

image021.jpg

  • Блейзеры.
  • Блейзер можно носить с классическими брюками. Главное, чтобы они отличались по цвету. Также их носят с джинсами и брюками чинос.

  • Спортивные.
  • Спортивные модели носят с джинсами, чиносами, шерстяными брюками.

Важное правило для всех типов пиджаков: нижнюю пуговицу не застегивают. У пиджака на трех пуговицах средняя пуговица всегда застегнута, верхняя застегнута в формальной обстановке. Если пиджак на одной пуговице, она всегда должна быть застегнута.

Не застегивают спортивные пиджаки и блейзеры, а классический пиджак расстегивают, когда сидят в неформальной обстановке.

Как носить пиджак с джинсами мужчинам

Как мы уже сказали, с джинсами носят блейзеры и спортивные пиджаки.
Выбирайте под пиджак джинсы традиционного прямого или чуть зауженного кроя. Цвета тоже универсальные: темно-синий, голубой, черный, серый. Вполне уживаются со спортивными пиджаками и рваные джинсы.

С черным пиджаком хорошо смотрятся светлые джинсы, а со светлым — наоборот, темные. К коричневому пиджаку идеально подойдут классические темно-синие джинсы.
Серый цвет пиджака наиболее универсален и успешно выдерживает сочетание с черными, синими или голубыми джинсами. Синий пиджак хорошо сочетается с денимом светло-синего или голубого оттенка.

Под пиджак можно надеть классическую рубашку, рубашку-поло, футболку, тонкий джемпер. Белая майка подойдет под серый или светлый пиджак. Осенью и зимой носите поверх рубашки трикотажный жилет.

Если под пиджак вы надеваете рубашку, то галстук будет смотреться очень даже уместно и с джинсами. К футболкам и трикотажу лучше подобрать стильный шарф.

Что касается обуви, это могут быть кеды, кроссовки, лоферы, мокасины. В более строгом варианте — классические черные туфли на шнурках.

Ещё статьи
Мечты сбываются
Высокие кроссовки и кеды: как выбирать и с чем носить
Весенний настрой